Partenaires

Information et inscription

Étape 2 - Sélectionnez le centre de service le plus près de chez-vous:

Vous avez sélectionné: Région 16 - Montérégie
Logos ÉEQ de Sorel-Tracy.jpg

5105, boul. Des Étudiants
Sorel-Tracy QC  J3R 4K7
T : 450-743-1284 #4386

Responsable : Ève-Marie DESFORGES
DesforgesEve@CS-SorelTracy.qc.ca
Logos ÉEQ de Valleyfield.jpg

445, rue Jacques-Cartier
Salaberry-de-Valleyfield QC  J6T 6L9
T : 450-371-2009

Responsable : Myriam BÉLANGER
BelangerM11@CSVT.qc.ca
Logos ÉEQ de Vaudreuil-Dorion

400, ave Saint-Charles
Vaudreuil-Dorion QC  J7V 6B1
T : 514-477-7020 #5316

Responsable : Stéphanie LÉGER
Stephanie.Leger@CSTrois-Lacs.qc.ca
Logo ÉEQ de Saint-Jean-sur-Richelieu.png

210, rue Notre-Dame
Saint-Jean-sur-Richelieu QC  J3B 8K9
T : 450-359-6411 #7262

Responsable : Daniel LAROUCHE
Daniel.Larouche@CSDHR.qc.ca

CS des Patriotes

CFP Patriotes

2121 Rue Darwin
Sainte-Julie, Qc. J3E 0C9
T: 450-645-2370 #7184
F: 450-645-8880

Site Internet
Responsable: Kathy Bergeron
kathy.bergeron@csp.qc.ca

CS Eastern Township School Board

Campus de Brome-Missisquoi (Cowansville)

180, Rue Adélard Godbout
Cowansville, Qc. J2K 3X9
T: 819-563-5627 poste 45222
F: 450-263-0985

Site Internet
Responsable: Carole Gaudet
Gaudetc@edu.etsb.qc.ca
Également offert en anglais.
Je m’inscris! Demande d’information

CS Grandes Seigneuries

Centre d'entrepreneuriat des Grandes-Seigneuries CEDGS

399, rue Conrad-Pelletier
La Prairie, Québec. J5R 4V1
T: T: 514-380-8899 poste 6907


Responsable: Josianne Bélanger et Tania Rolfe
josianne.belanger@csdgs.net, tania.rolfe@csdgs.net

CFP Compétence Rive-Sud

399 Rue Conrad-Pelletier
La Prairie, Qc. J5R 4V1
T: 514-380-8899 #4850

Site Internet
Responsable: Daniel Lussier
lussier.daniel@csdgs.qc.ca

CS Marie-Victorin

CFP Pierre-Dupuy

1150, Chemin Du Tremblay
Longueuil, Qc. J4N 1A2
T: 450-468-4000, poste 2932,

Site Internet
Responsable: Cedric Dansereau
cedric.dansereau@csmv.qc.ca

École hôtelière de la Montérégie

4100, chemin de la Savane
Longueuil, Québec. J3Y 0T8
T: , 450-670-9070,

Site Internet
Responsable: David Bureau
david.bureau@csmv.qc.ca.

CS St-Hyacinthe

École professionnelle de Saint-Hyacinthe

700, Boul Casavant Est
Saint-Hyacinthe, Qc. J2S 7T2
T: 450-773-8400 #6661
F: 450-771-0277

Site Internet
Responsable: Julie Houle
julie.houle@epsh.qc.ca

CS Val-des-Cerfs

Campus de Brome-Missisquoi (Cowansville)

180, Rue Adélard Godbout
Cowansville, Qc. J2K 3X9
T: 819-563-5627 poste 45222
F: 450-263-0985

Site Internet
Responsable: Carole Gaudet
Gaudetc@edu.etsb.qc.ca
Également offert en anglais.
Je m’inscris! Demande d’information

Centre Régional Intégré de Formation

700 Denison Ouest
Granby, Qc. J2G 4G3
T: tél. 450-378-8544, poste 70285

Site Internet
Responsable: François Prévost
prevostf@csvdc.qc.ca

Riverside School Board

ACCESS Adult Education and Career Training Centre 450

163, rue Cleghorn
St-Lambert, Québec. J4R 2J4
T: 450-676-1843 #7464

Site Internet
Responsable: Cathia Mavrikakis
CMavrikakis@rsb.qc.ca
Seulement offert en anglais.
Je m’inscris! Demande d’information

Merci pour votre intérêt envers le programme de formation Lancement d’une entreprise.

Veuillez prendre note que le fait de remplir le formulaire d’inscription ne vous engage pas à suivre la formation Lancement d’une entreprise. Vous pouvez annuler ou confirmer votre inscription à tout moment.

Une fois que vous aurez complété votre inscription auprès du centre de formation sélectionné, le responsable de l’École Entrepreneuriat Québec ou le superviseur du centre de formation vous contactera pour officialiser votre inscription et vous fournir tous les détails (dates, prix, modèle d’enseignement, etc.) en lien avec votre formation.

Nous vous souhaitons le meilleur des succès dans votre projet d’entreprise !

  • Zone Réservée

  • Programme Lancement d’une entreprise (accès étudiant)
  • Connexion
Leader en formations entrepreneuriales au Québec© 2021 Tous droits réservés.