Partenaires

Information et inscription

Étape 2 - Sélectionnez le centre de service le plus près de chez-vous:

Vous avez sélectionné: Région 16 - Montérégie
Le classement des centres se fait par ordre alphabétique.

CS des Hautes-Rivieres

Service aux entreprises

210, rue Notre-Dame
St-Jean-Sur-Richelieu, Qc. J3B 8K9
T: 450-359-6411 #6099
F: 450-359-0532

Site Internet
Responsable: Daniel Larouche
daniel.larouche@csdhr.qc.ca

CS des Patriotes

CFP Patriotes

2121 Rue Darwin
Sainte-Julie, Qc. J3E 0C9
T: 450-645-2370 #7253
F: 450-645-8880

Site Internet
Responsable: Martin Soucy
Martin.soucy@csp.qc.ca

CS des Trois-Lacs

CFP Paul-Gérin-Lajoie/Dorion

182 boulevard Harwood
Vaudreuil-Dorion, Qc. J7V 1Y2
T: 450-424-5727
F: 450-424-5733

Site Internet
Responsable: Francine St-Denis
francine.st-denis@cstrois-lacs.qc.ca

CS Eastern Township School Board

Campus de Brome-Missisquoi (Cowansville)

180, Rue Adélard Godbout
Cowansville, Qc. J2K 3X9
T: 819-563-5627 poste 45222
F: 450-263-0985

Site Internet
Responsable: Carole Gaudet
Gaudetc@edu.etsb.qc.ca
Également offert en anglais.
Je m’inscris! Demande d’information

CS Grandes Seigneuries

CFP Compétence Rive-Sud

399 Rue Conrad-Pelletier
La Prairie, Qc. J5R 4V1
T: 514-380-8899 #4850

Site Internet
Responsable: Daniel Lussier
lussier.daniel@csdgs.qc.ca

CS Marie-Victorin

CFP Jacques-Rousseau

444, boulevard de Gentilly Est
Longueuil, Québec. J4H 3X7
T: 450-651-6800 poste 2141

Site Internet
Responsable: Guy Lacroix
guy_lacroix@csmv.qc.ca

CFP Pierre-Dupuy

1150, Chemin Du Tremblay
Longueuil, Qc. J4N 1A2
T: 450-651-6800 poste 2141

Site Internet
Responsable: Guy Lacroix
guy_lacroix@csmv.qc.ca

CS Sorel Tracy

CFP Bernard-Gariépy

5105 Boul. Des Étudiants
Sorel-Tracy, Qc. J3R 4K7
T: 450-743-1284 poste 373
F: 450-743-1872

Site Internet
Responsable: Andréanne Lortie
lortiea@cs-soreltracy.qc.ca

CS St-Hyacinthe

École professionnelle de Saint-Hyacinthe

700, Boul Casavant Est
Saint-Hyacinthe, Qc. J2S 7T2
T: 450-773-8400 #6661
F: 450-771-0277

Site Internet
Responsable: Sylvianne Tanguay
sylvianne.tanguay@epsh.qc.ca

CS Val-des-Cerfs

Campus de Brome-Missisquoi (Cowansville)

180, Rue Adélard Godbout
Cowansville, Qc. J2K 3X9
T: 819-563-5627 poste 45222
F: 450-263-0985

Site Internet
Responsable: Carole Gaudet
Gaudetc@edu.etsb.qc.ca
Également offert en anglais.
Je m’inscris! Demande d’information

Centre Régional Intégré de Formation

700 Denison Ouest
Granby, Qc. J2G 4G3
T: tél. 450-378-8544, poste 70285

Site Internet
Responsable: François Prévost
prevostf@csvdc.qc.ca

CS Vallée-des-Tisserands

CFP Pointe-du-Lac

445, Rue Jacques-Cartier
Valleyfield, Qc. J6T 6L9
T: 450-371-2009 #4900

Site Internet
Responsable: Denise Brunet
brunetd1@csvt.qc.ca

Riverside School Board

ACCESS Adult Education and Career Training Centre 450

163, rue Cleghorn
St-Lambert, Québec. J4R 2J4
T: 450-676-1843 #7464

Site Internet
Responsable: Cathia Mavrikakis
CMavrikakis@rsb.qc.ca
Seulement offert en anglais.
Je m’inscris! Demande d’information

Merci pour votre intérêt envers le cours Lancement d’une entreprise. Il est important de savoir que le fait de remplir le formulaire d’inscription qui suivra dans les prochaines étapes ne vous oblige pas à vous inscrire au cours. Vous pouvez annuler ou confirmer votre inscription à tout moment.

Une fois votre inscription complétée et confirmée, le superviseur ou la superviseure du centre de formation professionnelle que vous avez sélectionné vous contactera sous peu pour officialiser votre inscription et vous donner tous les détails (dates, prix, modèle d’enseignement, etc.) en lien avec le cours Lancement d’une entreprise.

Nous vous souhaitons le meilleur des succès dans votre projet d’entreprise !